8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
03.11.2021
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
57868

Как научить ребенка писать без ошибок – советы родителям

Вместе с поступлением в школу дети начинают осваивать грамоту – учатся писать сначала буквы, затем их сочетания, а позже целые слова и предложения. Но несмотря на постоянную практику, далеко не всем школьникам удается запомнить нормы правописания, из-за чего страдает успеваемость. Как научить ребенка писать грамотно и без ошибок? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно разобраться в причинах плохого письма.

учим ребенка писать грамотно

Почему ребенок плохо пишет

Самая распространенная причина частых орфографических и пунктуационных ошибок – это недостаток практики. Если школьник не уделяет особого внимания изучению родного языка, освоению правил и выполнению упражнений, то это может отразиться на уровне его грамотности. Однако ребенок может плохо писать, даже если проявляет усердие – выполняет домашние задания, старается запомнить все нормы правописания.

В этом случае проблема может быть не в отсутствии необходимых знаний, а в невнимательности. Школьник может просто не замечать своих ошибок, так как допускает их автоматически. Если учитель спросит его о том, как пишется то или иное слово, то ученик ответит правильно, но это никак не помешает ему на следующем уроке написать его неверно. 

Также негативно влияет на грамотность и невысокий уровень запоминания текстовой информации, а также непоследовательное изучение языковых норм. Однако эти проблемы решаемы – родители всегда могут помочь школьнику сформировать и развить необходимые навыки.

Как научить ребенка грамотно писать

Не только внимательность, но и другие навыки, влияющие на грамотность письма, можно и нужно тренировать. Чтобы научить ребенка писать более грамотно, стоит уделить время:

  • последовательному изучению норм орфографии и пунктуации. Если учащийся на каком-то этапе слабо закрепил материал, то это может стать причиной письменных ошибок. Чтобы избавиться от них, нужно последовательно изучить пропущенную тему: ознакомиться с правилом, понять и запомнить его, и только потом закрепить полученные знания на практике. 
  • развитию памяти. Именно благодаря развитой зрительной памяти некоторые дети обладают так называемой врожденной грамотностью, которая на самом деле является следствием высокого уровня запоминания текста. Повысить нужные навыки можно с помощью игр, упражнений, а также методик развития памяти.
  • тренировке концентрации внимания. В данном случае, важна именно внимательность при работе с текстом, и повысить ее можно через игры на грамматику. Требуется найти в интернете или составить самостоятельно текст, в котором будут допущены неочевидные на первый взгляд ошибки. Можно предложить школьнику быстро найти и отметить их в выбранном отрывке. После этого стоит обратить его внимание на те ошибки, которые он не заметил, и вместе их проработать.

как научить детей писать без ошибок

Чтение книг для повышения грамотности

Еще одним способом повышения грамотности письма является регулярное чтение книг. Знакомство с литературой – это не только увлекательный процесс, но и возможность улучшить свою письменную и устную речь. 

Когда школьник много читает, он автоматически запоминает правильное написание слов. Также у него формируется более обширное понимание пунктуации – даже не зная правил расстановки знаков препинания, ученик способен верно их расставить во время написания проверочной работы.

Чтение формирует целый спектр полезных навыков, поэтому родителям нужно постараться заинтересовать ребенка книгами. Это хобби поможет улучшить навыки правописания и поспособствует развитию целого спектра интеллектуальных способностей.